СБУ задержала еще шестерых боевиков ДНР

Служба безопасности Украины задержала еще шестерых боевиков, которые принимали активное участие в террористической деятельности на стороне так называемой «ДНР». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Согласно сообщению, 29 октября в г. Горняк Донецкой области сотрудники СБУ задержали группу из трех боевиков, которые участвовали в боевых действиях на стороне террористической организации «ДНР» и сохраняли мощный арсенал оружия и боеприпасов. 

В помещении главаря группы обнаружен обустроенный тайник, из которого изъяты четыре гранатомета типа «РПГ-26», «РШГ-2», «МРО», 7 гранат «Ф-1» с запалами, дымовая шашка, 9 гранат для противотанковых гранатометов, пулеметная лента, снаряженную сотней патронов, 9 пороховых зарядов, детонаторы, радиостанция и почти пять тысяч патронов калибра 5,45 и 7,62 мм. 

СБУ установила, что изъятый арсенал злоумышленники планировали на днях передать новосформированной группе наемников, которые имели целью совершение терактов и нападений на позиции украинских военных, а также для устрашения местных жителей, грабежей и разбоя. Сейчас правоохранители устанавливают сообщников задержанных. 

Также контрразведка СБУ пресекла противоправную деятельность трех граждан Украины, которые принимали активное участие в террористической деятельности на стороне «ДНР». После освобождения от террористов украинских городов злоумышленники пытались скрыться среди мирных людей, чтобы избежать уголовного преследования. 

Сотрудники СБУ задержали жителя г. Горняк Донецкой области, 29-летнего гражданина «К» по кличке «Драч». В составе незаконного военизированного формирования боевик с мая по июль текущего года участвовал в вооруженных нападениях на силы АТО, обустраивал и охранял блок-посты в поселках Карловка и Пески Донецкой области. При дежурстве он осматривал транспортные средства и проверял документы граждан, ища среди них тех, кто занесен в «расстрельные» списки террористов. «Подозрительных» с его точки зрения людей боевик задерживал и отправлял для дальнейшей «проверки» в подвалы «ДНР». 

Сотрудники украинской спецслужбы задержали также гражданина Украины «Б». Житель Донецкой области в составе бандформирования «ДНР» обеспечивал «пропускной режим» на блокпостах террористов в Славянске. 

СБУ также задержала гражданина «М», 1980 года рождения, который собирал и передавал дежурным так называемого «штаба» террористов разведданные, информацию о местах дислокации, численности личного состава, количестве и видах вооружения украинских военных. Кроме того, злоумышленник по телефону корректировал артиллерийские обстрелы подразделений ВС Украины. 

В отношении задержанных продолжаются оперативно-следственные действия, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи