Больные туберкулезом и СПИДом на оккупированных территориях Донбасса остались без медицинской помощи

Пациенты с социально опасными болезнями, которые проживают на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, лишены полноценной медицинской помощи. Об этом заявила и.о. председателя Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и других социально опасных заболеваний Елена Ещенко вчера в ходе заседания Национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДа, - передает УНИАН.

По ее словам, пациентам с такими социально опасными болезнями как, в частности, СПИД и туберкулез, ограничен доступ к государственным медицинским программам лечения потому, что они «не воспринимаются боевиками как жизненно необходимые».

«Затруднена доставка противотуберкулезных препаратов в регионы неподконтрольные украинскому правительству, затруднен вывоз пациентов, что делает невозможным медицинское наблюдение за такими пациентами. Также затруднена доставка образцов материалов для своевременных диагнозов («туберкулез», «СПИД» и др.). Это приводит к несвоевременному диагностированию и невозможности мониторинга эффективности лечения. Группам риска недоступны минимальные пакеты по профилактике опасных инфекций. Актуальны и кадровые проблемы, врачи выезжают из опасных мест», - подчеркнула Ещенко.

В то же время она проинформировала, что в зоне АТО работают 7 общественных организаций, которые занимаются ВИЧ-инфицированными людьми, - 1 в Луганской, 6 - в Донецкой, в оккупированной зоне: 1 - в Луганской и 5 - в Донецкой.

Ещенко обнародовала обращение медиков к руководству АТО и председателям облгосадминистраций с просьбой обеспечить своевременное получение грузов с лекарствами, в частности для проведения заместительной поддерживающей терапии.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи