Милиция провела обыски в представительствах российских телеканалов из-за подозрения в финансировании террористов

Главное следственное правление МВД в пятницу провело следственные действия в отношении представителей российских телеканалов, которые в нарушение решения суда продолжают трансляцию, а кроме того подозреваются в финансировании террористов. Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на пресс-службу МВД.

Следственные действия, в том числе обыски, были проведены в офисах трех субъектов информационной деятельности: ООО «Объединение российских телеканалов» – представляет на территории Украины «Первый канал» (Российская федерация); ООО «Торсат» – владеет и распоряжается исключительными правами на трансляцию российских телеканалов на территорию Украины; ООО «Саттелеком» – предоставляет технические услуги по трансляции спутникового сигнала российских телеканалов на территории Украины.

Следственные действия проводятся в рамках уголовного производства по фактам финансирования действий, совершенных с целью изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти (ч. 4 ст. 110-2 УК Украины).

Следствием установлено, что эти компании в нарушение решения Окружного административного суда Киева продолжают трансляцию на территорию Украины российских телеканалов.

Кроме того, установлено, что они осуществляют информационное сопровождение деятельности террористических групп на территории Украины.

"По имеющейся у следствия информации, средства, полученные от продажи рекламного времени на указанных каналах, эти фирмы направляют на финансирование деятельности террористических групп на территории Украины", - сказано в сообщении.

Руководители этих трех компаний уже получили уведомления в подозрении.

Согласно постановлению суда, на счета компаний наложен арест (общая сумма – 90 млн грн), в офисах изъята финансовая документация и цифровые носители информации.

Следственные действия продолжаются.

"Понимая возможность спекуляции на этой теме со стороны российских СМИ и отдельных украинских политических сил, и принимая во внимание, что компания «Торсат» одновременно обеспечивает и трансляцию телеканала «Интер», я дал указание Главному следственному управлению МВД проводить следственные действия в отношении представителей российских телеканалов таким образом, чтобы не нанести ущерба вещанию и трансляции украинского телеканала «Интер». Тем не менее, расследование будет проведено тщательно и в полном соответствии с законом – решения судов, санкции на обыск и все необходимые процедуры", - приводит пресс-служба МВД слова министра внутренних дел Арсена Авакова.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи