Боевики воюют в Украине на российских танках. Иностранные эксперты нашли доказательства

В обгоревших остатках двух танков, обнаруженных среди нескольких десятков сожженных машин вблизи села в Старобешевском районе Донецкой области, военные эксперты узнали российские. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на агентство Reuters и Голос Америки.

 

Как сообщает агентство, фото сожженных танков показали четырем независимым экспертам, которые подтвердили, что этот тип используется исключительно в российской армии.

По меньшей мере одна из машин, согласились эксперты, является танком T-72BM, российской модификацией известного советского танка. Как говорят эксперты, опрошенные Reuters, не известно, чтобы эту модель танков экспортировали, - отмечается в сообщении.

«Большое количество таких танков использует российская армия, но нет данных об их экспорте или использовании за рубежом», - цитирует агентство военного аналитика из лондонского Международного института стратегических исследований Джозефа Демпси. 

По его словам, наличие этого танка на территории Украины свидетельствует о поставках Россией оружия сепаратистам.

Кроме того, по данным Reuters, противотанковые ракеты, обнаруженные вблизи десятков разрушенных танков, также свидетельствуют о причастности России, поскольку на месте были обнаружены части ракет противотанкового комплекса «Корнет». Трое из двух опрошенных агентством экспертов засвидетельствовали, что Украина не имеет противотанковых ракетных комплексов такого типа.

По данным Reuters, в траншеях возле танков обнаружили упаковки из-под сухпайков, с этикеток которых следует, что они сделаны для Минобороны России. В компании, которая их производит, подтвердили, что эти пайки не продают за пределы России.

В сообщении напоминается, что Россия неоднократно отрицала присутствие своих регулярных войск в Украине, о чем заявляют Киев и Запад, и утверждала, что российские военные или "заблудились" во время учений, или взяли отпуск и поехали на украинский восток добровольцами.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи