За службу в зоне АТО засчитают тройной трудовой стаж - Кабмин

Время прохождения военной службы, в течение которого военнослужащий принимал участие в Антитеррористической операции в особый период, отныне будет засчитываться в стаж государственной службы на льготных условиях. В частности, один месяц стажа засчитываться за три, то есть в трехкратном размере. Такое решение принял Кабинет Министров Украины, внеся изменения в пункт 3 Порядка исчисления стажа государственной службы, - сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

По словам министра социальной политики Украины Людмилы Денисовой, в июне этого года были внесены изменения в закон Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей", согласно которым время прохождения военнослужащими военной службы в особый период засчитывается в их выслугу лет, стаж работы, стаж работы по специальности, а также в стаж государственной службы на льготных условиях в порядке, определенном Кабинетом министров Украины. 

"Во исполнение этого закона Минсоцполитики был разработан соответствующий проект постановления, который правительство сегодня приняло", - отметила Денисова. 

Кроме того, она подчеркнула, что такая норма уже предусмотрена порядком исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и денежной помощи лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и военной службы по контракту, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и их семей. Проанализировав этот порядок, и с целью недопущения сужения прав участников АТО, был принят механизм зачисления времени прохождения ими военной службы в стаж государственной службы на льготных условиях, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи