"ДНР" пытается восстановить советский газопровод

Расположенная на территории, подконтрольной боевикам "ДНР", компания "Донбасстрансгаз" приступила к восстановлению действовавшего еще в советское время газопровода. Об этом заявил самопровозглашенный министр топлива и энергетики "ДНР" Алексей Грановский, cообщает "Экономическая правда" со ссылкой на "РИА Новости".

Газопровод "Таганрог-Мариуполь" был построен в 50-е годы 20-го века и закрыт в 2009 году. Так как Мариуполь находится под контролем украинских силовиков, газопровод планируется довести до Новоазовска, уточнили в министерстве.

"Во времена Украины часть связок с Российской Федерацией была ликвидирована. Магистральный газопровод, который идет через Таганрог (Ростовская область РФ) был вырезан. Поставили заглушки с обеих сторон", - рассказал самопровозглашенный министр.

В настоящее время единственный газопровод на территории непризнанных "ДНР" и "ЛНР", который может принимать газ - это газопровод в Прохоровке (Луганская область).

Самопровозглашенный министр рассчитывает, что в "ДНР" появится собственный газовый оператор и будет заключен договор с РФ. Он также рассчитывает, в "ДНР" газ будет продаваться населению по цене 900 гривен за тысячу кубометров.

Сейчас из-за боевых действий в республике выведены из строя 13 газораспределительных станций, отметил Грановский, однако в течение двух недель газовики собираются их отремонтировать.

"После этого тарифы будут пересчитаны, именно для этого мы проводим закон о газоснабжении и газовом хозяйстве", - заявил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи