Самой острой проблемой на Донбассе стал дефицит лекарств

Самой острой проблемой в Донецкой и Луганской областях является дефицит лекарств. Об этом свидетельствуют результаты «Исследования потребностей и ситуации в Донецкой и Луганской областях», которое презентовали сегодня в Киеве, - сообщает УНИАН.

По словам исполнительного директора Киевского международного института социологии Натальи Харченко, опрос жителей восточных областей показал, что дефицит медикаментов и медицинской помощи расценивается сейчас, как наиболее острый и важный.

«Благодаря усилиям самих людей, проблема питания не является самой насущной для Луганской и Донецкой областей. Она присутствует, но тем не менее на первый план выступает потребность в медикаментах. Медикаменты – то, в чем люди нуждаются больше всего. Есть города, в которых не работает ни одна аптека, например, в Первомайске, где проживает около 100 тысяч жителей. Поэтому медикаменты - это то, что в дефиците и то в чем люди очень нуждаются. Запросы и потребности по медицинским продуктам и средствам гигиены превышают возможности, которые существует», - сказала Харченко.

По ее словам, больше всего жители Луганской и Донецкой областей нуждаются в медикаментах для сердечнососудистых заболеваний, успокоительных и препаратов нормализующих артериальное давление.

«Целую группу специальных препаратов для пожилых людей, инвалидов достать практически невозможно. А, если и есть, то цены на них очень высоки. В то же время, ситуация с обеспечением инсулинами улучшилась», - отметила Харченко.

Также эксперты подчеркивали, что в больницах Донбасса не хватает более трети медиков. Особенно нехватка врачей актуальна для городов, где ведутся боевые действия, в частности для Донецка, Дебальцево.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи