ОБСЕ отказывается принимать немецкие беспилотники для Украины

ОБСЕ не хочет использовать немецкие беспилотники для мониторинга ситуации на Востоке Украины, так как ее миссия имеет не военный, а гражданский характер. Об этом пишет Deustche Welle, со ссылкой на источники в ОБСЕ, - информирует Украинская правда.

"Мы рады любому предложению помощи от стран-членов нашей организации", - отметил представитель ОБСЕ.
"Однако участие военнослужащих противоречат мандата нашей массе в Украине", - добавил он.
9 октября Германия передала ОБСЕ свои предложения о передаче беспилотников для наблюдения за прекращением огня на востоке Украины. В организации приняли предложение.

Однако пока ОБСЕ отказывается принимать беспилотники, так как Берлин настаивает на том, что бы ими руководили немецкие военнослужащие Бундесвера, что противоречит мандату миссии, пишет издание.

По словам генерального секретаря организации Ламберто Заньера быть два выхода из этой ситуации. Первый - "демилитизуваты" использование дронов, а второй - расширить мандат миссии ОБСЕ, включил в его состав военных.

Сейчас в Берлине ждут ответа из Вены по оказанию помощи.

6 октября Украина получила первые два беспилотника.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи