Национальный экзит-полл на досрочных парламентских выборах в Украине обойдется в 184 тысячи долларов

Национальный экзит-полл на досрочных парламентских выборах в Украине обойдется в 184 тысячи долларов. Об этом сообщила директор фонда Демократические инициативы Ирина Бекешкина, - передает ЛІГАБізнесІнформ.

"На полевые исследования выделены 155 тысяч у.е., 184 тысячи у.е. на все, учитывая медиа-компонент, публикации и так далее", - сказала Бекешкина

Больше всего средств выделено Евросоюзом - около 60 тысяч евро. Также проект финансово поддержали Международный фонд Відродження, программа Matra, посольство Королевства Нидерландов в Украине, Национальный фонд поддержки демократии (США).

Национальный экзит-полл проведут в день выборов Фонд Деминициативы, Киевский международный институт социологии и Украинский центр имени Разумкова. Опрос будет проведен во всех регионах Украины, кроме Крыма. В том числе в Донецкой и Луганской областях, на тех территориях, где будут проведены выборы.

Опрос пройдет на 400 участках, планируется опросить около 17 тысяч респондентов. Опрос будет проведен методом тайного голосования. Вместо прямого ответа респондент сам заполнит анкету и опустит ее в ящик. При этом интервьюер не будет знать, за кого проголосовал респондент.

Предварительные результаты Национального экзит-полла планируют обнародовать сразу после закрытия избирательных участков на основе данных, которые были собраны за два часа по завершении голосования и продиктованы по телефону.

Предполагается, что статистическая погрешность не превысит 1,3%. Но с учетом систематических погрешностей, которые зависят от различных факторов, погрешность может составить до 2,5% для лидеров избирательной гонки. Для других партий будет колебаться в пределах 0,5-1%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи