Создание Приазовской области на подконтрольной украинской власти территории Донецкого региона нецелесообразно - Тарута

Создание Приазовской области на подконтрольной украинской власти территории Донецкого региона является нецелесообразным. Такое мнение высказал председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута на встрече со студентами Мариупольского государственного университета, отвечая на вопрос о возможности образования новой административно-территориальной единицы, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

С. Тарута сказал, что сегодняшняя структура Донецкой области наиболее оптимальна с точки зрения экономики, потому необходимо восстановить границы региона.

«Нам нужно глобализироваться, а не создавать удельные княжества», - считает губернатор. При этом он уверен, что решить проблемы области сможет децентрализация, при которой основная часть полномочий перейдет от центральной власти местным советам.

Говоря о сложившейся в области общественно-политической ситуации, С. Тарута отметил, что настроения людей по отношению к так называемой ДНР значительно изменились. Жители области увидели, к чему привела деятельность этой организации.

«Весной так называемую республику поддерживали в основном пенсионеры – они хотели получать большую российскую пенсию, при этом не думая о том, какие там цены. И за это их нельзя осуждать – они, по сути, выступали за возрождение Советского союза и таким образом выбирали не будущее, а прошлое», - сказал Сергей Тарута.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи