Под Иловайском погибло более тысячи украинских военных - Семенченко

Общие потери украинских силовиков под Иловайский составляют более тысячи человек, в частности, «Донбасс» потерял 45 бойцов, 128 - ранены. Кроме того, пока еще 15 «донбассовцев» считаются пропавшими без вести. Об этом 26 сентября в Днепропетровске заявил командир батальона спецназначения «Донбасс» Национальной гвардии Украины Семен Семенченко. 

По его словам, «Минские договоренности» между украинской стороной и вооруженными сепаратистами на Донбассе не выполняются, к тому же у украинской стороны «нет рычагов давления» на сепаратистов. 

«Та сторона полностью считает себя победителем. Боевики «ДНР» и «ЛНР» представляют собой отдельные структуры, которые, в том числе, иногда враждуют между собой, и договариваться приходится с каждым полевым командиром », - сказал Семенченко. 

По его данным, сейчас в плену вооруженных сепаратистов находятся около ста бойцов батальона «Донбасс», подавляющее большинство попавших туда в «Иловайском котле». 

«Мы не является стороной переговоров. Переговоры должны вести структуры, которые реально не участвуют в конфликте. Выбор СБУ как переговорщика мне тоже кажется не очень удачным, ведь это тоже сторона конфликта. Нас просили не вмешиваться в этот процесс, чтобы его не сорвать. Но я наблюдаю некоторые нюансы, которые позволяют сделать вывод, что к добровольцам в плену относятся немного по-другому, чем к кадровым военным: кадровых военных отпускают. А у нас сейчас из 120 человек в плену 92, это наталкивает на мысль, что эти люди фактически являются заложниками сейчас. И батальон не может проводить никаких активных действий, и люди истощены: месяц в плену - это очень серьезно», - сказал Семенченко. 

По его словам, сейчас один из представителей батальона «Донбасс» вошел в состав межведомственной комиссии, которая занимается обменом пленных, затем батальон «включается в этот процесс». 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи