Украина получила от ООН первую партию материалов для неотложных ремонтных работ поврежденных зданий на востоке Украины

Доставку первой партии высокотехнологичных материалов для неотложных ремонтных работ поврежденных зданий на востоке Украины в аэропорт "Борисполь" осуществило Агентство ООН по делам беженцев сегодня, 24 сентября. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу представительства УВКБ ООН в Украине.

"Специальный строительный брезент был доставлен рейсом авиакомпании МАУ из глобального фонда агентства в Дубай (ОАЭ). Груз будет использован для удовлетворения первоочередных потребностей в восстановлении домов и проведении временных ремонтных работ с возможностью отсрочить капитальный ремонт на полгода", - говорится в сообщении.

Сообщается, что после проведения процедуры растаможивания материалы будут направлены в офис агентства в Харьков для дальнейшего распространения среди потерпевших.

В ООН рассчитывают, что первая партия груза позволит оказать быструю помощь более чем 3500 человек (около 1000 домов) в течение 2-3 дней со дня распределения материала.

"Мы понимаем, что многие люди возвращаются в полуразрушенные дома и ремонт потребует определенного времени. Именно поэтому эта срочная доставка своевременна, ибо позволит переселенцам вернуться к более-менее комфортным условиям жизни в собственных домах уже за несколько дней. Мы имеем успешный опыт применения такого материала во многих странах, где работает агентство", - пояснил старший региональный советник по программным вопросам Сречко Нойман.

Строительная пленка с повышенным уровнем плотности (tarpaulin) была разработана международной группой исследователей для долгосрочного использования в различных климатических зонах для обеспечения временного убежища. Среди прочего, брезент можно использовать для накрытия поврежденных сооружений, усиления защиты палаточных городков, сооружения полевых госпиталей и складских помещений. Этот вид строительных материалов широко используется управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев в зонах конфликтов, среди которых Сирия, Ирак, Судан и Ливан.

Ранее в ООН также пообещали передать Украине опыт работы с переселенцами, наработанный в Сербии, Азербайджане и Грузии.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи