Курченко создает медиахолдинг в Крыму

Миллиардер Сергей Курченко, бежавший из Украины после свержения Виктора Януковича, создает медиахолдинг в Крыму. Об этом сообщает российское информагентство «РосБизнесКонсалтинг» (РБК) со ссылкой на источники на медиарынке.

По словам одного из источников, два месяца назад люди, связанные с Курченко, обратились с предложением о сотрудничестве к президенту издательского дома «Коммерсантъ» Владимиру Желонкину и гендиректору Павлу Филенкову: речь шла о продаже лицензии на издание «Коммерсанта» на полуострове и привлечении бывших сотрудников ИД к работе над новым проектом. 19 сентября на сайте мэрии Симферополя было размещено сообщение о презентации нового медиахолдинга «Скиф-медиа», объединившего информагентство «Крым Медиа» и ряд печатных и электронных СМИ полуострова. 

По данным «Крым Медиа», гендиректором холдинга является Сергей Кириленко, на пресс-конференции он сообщил, что «Скиф-медиа» уже подписал договор с «Коммерсантом» и обсуждает соглашение с «Комсомольской правдой». «Скиф» – это и есть холдинг Курченко, подтверждают собеседники РБК. Газета «Меридиан Севастополь» также связывает «Скиф» с Курченко.

ООО «Скиф-медиа», по данным СПАРК, было зарегистрировано в июле 2014 года, его учредителем выступает Андрей Дегтярев. Ему принадлежит и ООО «Информационное агентство «Крым Медиа», также зарегистрированное в июле этого года.

Сам Дегтярев уточнил РБК, что уже подписан договор с «Теленеделей» (издается в России United Media Holding). По его словам, «в процессе – подписание договора с «Коммерсантом» и «Комсомольской правдой». Часть договоров будет франшизой, часть исключительно дистрибуция, все зависит от технических возможностей крымских типографий, добавил Дегтярев.

Источник в одной из российских медиакомпаний уточнил, что «Скиф» обращался ко многим российским изданиям – «Комсомольской правде», «Аргументам и фактам», «Известиям», «Московскому комсомольцу» и др. «Проект имеет слишком явный политический окрас, мы не очень хотим таких проектов», – сказал источник.

Источник РБК осведомлен, что Курченко готов вложить примерно $1 млн собственных средств. «Этот проект требует гораздо более существенных вложений, – сомневается топ-менеджер одной из компаний. – Если не брать расходы на оплату лицензии, а только на запуск и поддержание в течение какого-то времени, сумма должна быть намного больше. Только запуск лицензионного «Коммерсанта» потребует $0,6–0,7 млн». Источник в одном из издательских домов оценивает стоимость франшизы на выпуск региональной версии крупной московской газеты в 4–5 млн руб. (более $0,1 млн) в год.

Кириленко, сообщило «Крым Медиа», пообещал, что медиахолдинг станет крупнейшим на полуострове. Один из собеседников РБК уточнил, что речь идет о 55–60% местного рынка.

В сообщении напоминается, что после того как в начале 2014 года президент Украины Виктор Янукович бежал из страны, Курченко также перебрался в Россию. Здесь ему «было дано задание» построить в Крыму медиагруппу по примеру его украинского United Media Holding (UMH), рассказывает источник, близкий к Курченко. «Поскольку UMH в Крыму существовать не может, Сергей создает новый медиахолдинг», – пояснил источник. В интервью РБК, которое скоро будет опубликовано, Курченко отказался комментировать новые медиапроекты, отметив лишь, что UMH будет развиваться в России.

Курченко приобрел UMH, крупнейшую медиагруппу Украины (издатель местных версий Vogue, «Комсомольской правды», «Аргументов и фактов», ретранслятор «Ретро FM», «Европы Плюс», «Авторадио» и т.д.), в июне 2013 года предположительно за $450–500 млн.

«В последнее время участились слухи, что наш проект спонсирует то Курченко, то Прохоров, даже фамилия Фирташ промелькнула, – говорит в свою очередь Дегтярев. – Я считаю, что все это домыслы, не имеющие обоснованных оснований. Единственное, что я могу сказать: у нас крепкие и хорошие отношения с правительством РФ».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи