Студенты Донецкого национального университета выйдут под Кабмин с требованием сохранить украинский статус вуза

Студенты Донецкого национального университета, о переподчинении которого заявляют представители самопровозглашенной Донецкой народной республики, выйдут под Кабмин с требованием сохранить украинский статус вуза. Об этом сообщает инициативная группа.

Пикет запланирован на 10:00 24 сентября. Студенты просят всех неравнодушных присоединиться к их акции за право вуза на самоопределение.

Они также подготовили обращение к премьер-министру Арсению Яценюку с призывом сохранить ДонНУ как украинский институт, спасая тысячи человеческих судеб.

Студенты требуют разъяснений по поводу отсутствия реакции Министерства образования и науки Украины по поводу захвата университета и реальных шагов, направленных на спасение одного из лучших высших учебных заведений Донецкой области.

«Мы призываем Вас содействовать полной эвакуации Донецкого национального университета на подконтрольную украинской власти и законодательству территорию», - говорится в обращении.

В случае невозможности спасения ДонНУ как целостного учреждения, авторы обращения просят «спасти судьбы преподавателей и студентов, которые стали заложниками военного конфликта, обеспечив неизменность суммы контрактной основы обучения, сохранения бюджетных мест, выплат стипендий и зарплат путем распределения лицензионного объема среди других высших учебных заведений Украины».

Студенты требуют, чтобы в нормативно-правовом акте была прописана возможность перевода в другой вуз в течение учебного года, а не только во время летних или зимних каникул.

«Просим Вас выполнить свои обязательства перед студентами и гарантировать их право на образование (ст.53 Конституции Украины) путем создания условий для получения студентами дипломов украинского образца, в частности Донецкого национального университета», - говорится в обращении к премьеру.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи