Закон об амнистии участников незаконных вооруженных формирований на Донбассе может стать ошибкой власти - Amnesty International

Международная правозащитная организация Amnesty International считает, что закон об амнистии участников незаконных вооруженных формирований может лишить жертв пыток права на справедливость и должен быть изменен. Такую позицию озвучила директор представительства Amnesty International в Украине Татьяна Мазур, - сообщает ZN.UA.

"Закон об "амнистии" рискует превратиться из меры, направленной на достижение мира, в ошибку, которая посеет недоверие к возможности власти Украины обеспечивать справедливость. Перед тем, как президент Порошенко поставит свою подпись под этим законопроектом, он должен убедиться, что пытки включены в тяжелые преступления, на которые амнистия не распространяется", - сказала Татьяна Мазур.

"Украинская власть должна гарантировать, чтобы все причастные к пыткам людей на востоке и нарушений законов войны были привлечены к ответственности, а жертвам и их семьям было предоставлено полное возмещение".

Как напомнили Amnesty International, проект закона "о недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей" был принятый парламентом 16 сентября 2014 года. Он предполагает освобождение от уголовной ответственности за преступления, которые были совершены участниками вооруженных формирований начиная с 22 февраля 2014 года, и перечисляет ряд тяжких преступлений, на которые амнистия не будет распространяться. Однако утвержденный парламентом законопроект не включает пытки и другие виды жестокого обращения в этот список исключений.

Международное право запрещает амнистию или аналогичные меры относительно действий, которые были совершены в контексте конфликта и являются преступлениями согласно международному праву, подчеркнули правозащитники.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи