Президент объяснил, что особой зоны на Донбассе не будет, а будет "режим местного самоуправления"

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что принятые Верховной Радой законы об амнистии и особом режиме местного самоуправления на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей являются реализацией пунктов Мирного плана и выполнением Украиной своих обязательств по мирному урегулированию.

«Украина сделала свой шаг, выполнила свои обязательства, и никаких шагов, которые отступали бы от международной практики, Украина не сделала», - заявил Президент в интервью украинским телеканалам.

Глава государства подчеркнул, что Мирный план, предложенный еще в конце июня, содержал пункты об амнистии и специальном режиме децентрализации власти в Донецкой и Луганской областях.

Президент подчеркнул, что речь не идет об особом статусе районов Донецкой и Луганской областей. «Название и содержание законов совершенно другие - о режиме местного самоуправления на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей», - заявил он.

Если бы эти законы не были бы приняты, на Украину могли возложить ответственность за срыв мирного процесса. «Это развязало бы руки тем, кто стремится прервать режим прекращения огня, обвинив нас в потере международной поддержки», - отметил Глава государства.

«Украина делала и будет делать все возможное, чтобы жестко придерживаться Мирного плана», - подчеркнул Президент.

Говоря о Законе об амнистии, Петр Порошенко отметил, что те, кто совершил тяжкое преступление - умышленное убийство, теракт, мародерство, насилие, издевательство над пленными, погибшими - не подпадают под амнистию. «Чтобы иметь право воспользоваться амнистией, необходимо сдать оружие и зарегистрироваться. Это абсолютно прозрачная международная практика, которая используется всеми цивилизованными странами и будет использоваться Украиной», - подчеркнул Глава государства.

Отвечая на вопрос о полномочиях местных властей на этих территориях, Президент заявил: «Никаких сверхполномочий там нет и не будет. Никаких вопросов, когда любая территория Украины может влиять на внешнюю или внутреннюю политику государства, ставя под угрозу суверенитет, территориальную целостность или соборность - нет и не может быть. Украина независимостью не торгует, хотя сейчас и идет война за нашу независимость».

Говоря о народной милиции, Петр Порошенко подчеркнул, что действия этих формирований будут подпадать под действие Закона о милиции. "Именно поэтому ключевое слово - милиция», - подчеркнул он. "Если сегодня вы претендуете на то, чтобы иметь статус местного самоуправления, у вас должны быть свои подразделения для борьбы с незаконными формированиями. Нам нужно наводить порядок", - сказал Президент.

Глава государства также отметил, что особый режим местного самоуправления, согласно законам, вводится на 3 года. «Закон является рамочным. Нет ни одной нормы прямого действия, кроме одной, - выборы. Выборы могут состояться только тогда, когда люди с оружием уйдут с улиц. Иначе никто не признает результаты этих выборов», - сказал Президент.

«Я безусловно принадлежу к партии мира и четко отстаиваю эту позицию. Я все сделаю для того, чтобы в Украине был мир, и эти законы направлены на реализацию задекларированного Мирного плана», - подчеркнул Президент.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи