Турчинов заверяет, что Мариуполь "никогда не будет под контролем ни террористов, ни сепаратистов, ни российских военных"

Мариуполь будет работать как обычный украинский город и никогда не будет под контролем ни террористов, ни сепаратистов, ни российских военных. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов 22 сентября во время посещения Мариуполя вместе с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым. Об этом сообщает официальный сайт Верховной Рады

Как отмечается в сообщении, А.Турчинов осмотрел линию обороны в Мариуполе и провел совещание с руководством военных подразделений и Национальной гвардии по организации обороны города, проведению противодиверсионной работы и принятию мер по обеспечению безопасности мирных граждан. 

«К большому сожалению, все соглашения о перемирии не соблюдаются, - сказал глава парламента. - Эти передовые рубежи находятся под обстрелом «Смерча» и «Градов». 

В этом контексте А. Турчинов отметил важность скорейшего создания «мощных рубежей обороны», что позволит обеспечить действенную защиту страны. 

А.Турчинов также заявил, что для Украины Мариуполь является «стратегическим городом», поскольку он «открывает путь на Юг Украины, путь в Крым». 

«Именно поэтому оборона Мариуполя для нас является одной из важнейших стратегических задач, которые сегодня решают Национальная гвардия и Вооруженные Силы Украины, - отметил А. Турчинов. - Сегодня выстраивается линия активной обороны Мариуполя, которая должна не только остановить подразделения террористических группировок, но и регулярные части Вооруженных Сил Российской Федерации». 

«Именно над выполнением этой задачи работают наши военные», - добавил руководитель парламента. 

А.Турчинов также сообщил, что намерен обратиться к правительству с просьбой предоставить «мощную техническую помощь» для возведения линии обороны, по которой «не сможет прорваться ни один танк, ни один БТР, ни одна часть агрессора». 

Он подчеркнул, что время, которое дает нам перемирие, должно быть использовано для усиления обороноспособности Украины, поскольку «для России мирный формат неприемлем, и она будет делать все, чтобы сорвать мир и возобновить боевые действия».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи