Самолет Януковича отправят в музей авиации в Жулянах (Фото)

Самолет Ил-62, который возил четырех президентов Украины, включая Виктора Януковича, станет экспонатом Государственного музея авиации в Жулянах, - сообщает avianews.com.

Сейчас сотрудники музея ведут необходимую работу по оформлению документов. Предполагается, что свой завершающий перелет самолет совершит из аэропорта Борисполь в аэропорт Жуляны, к которому примыкает музей.

Интерьеры самолета, которые были засекречены долгие годы, довольно аскетичны. Сейчас этот Ил-62 не используется.

Для перевозок президента задействован новый Airbus A319 в VIP-версии, который был заказан во время президентства Виктора Ющенко.

В конце 2013 года государственное авиапредприятие Украина, которое занимается перевозками президента Украины и чиновников, заключило договор с российским Авиационным комплексом им. Ильюшина на техобслуживание самолетов.

Сумма контракта составила $238 тыс. На эти деньги россияне должны были обеспечить "авторское сопровождение эксплуатации" двух самолетов Ил-62 с бортовыми номерами UR-86527, UR-86528 и научно-исследовательские работы по восстановлению назначенного срока службы и межремонтного срока службы этих авиалайнеров.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
08.05.2025
09:00

Экономическое бронирование: тема закрыта?

В последние месяцы тема экономического бронирования практически сошла на нет. Если в прошлом году народные депутаты, члены правительства и даже президент обсуждали возможные параметры и детали, то сегодня эта тема почти не поднимается.
Мир
07.05.2025
09:52

«После демаршей Зеленского у нас развязаны руки». Российские СМИ об Украине

...Необходимо искать скрытые места в районе Москвы и Подмосковья, где могут находиться схроны или ячейки, где эти беспилотники собираются и затем атакуют регионы России. Где-то точно должен быть тайный пункт управления.
Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Все статьи