«Предстоят нелегкие переговоры». В Минске продолжит работу контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе

В Минске завтра продолжит работу контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом сегодня в Днепропетровске сообщил журналистам на брифинге представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма, - передает УНИАН.

Я завтра опять лечу в Минск вместе с группой ОБСЕ», - заявил он, отметив, что «предстоят нелегкие переговоры, намечается принять документ, что нужно делать в обеспечение ранее принятого протокола (предварительного протокола к соглашению о прекращении огня на Донбассе – ред.)».

Кучма подчеркнул, что на дальнейших переговорах по урегулированию ситуации «мы не должны поступаться территориальной целостностью Украины».

«Я знаю четкую позицию президента Украины по этому вопросу - это «священная корова». Мы не признаем федерализации и республик», - заявил он.

Кучма также отметил, что документ группы ОБСЕ из 12 пунктов, подготовленный ранее, в первую очередь, предназначен для украинской власти. Вместе с тем дело властей, в том числе и российских, как применять эти пункты. По его словам, «мало кто обратил внимание, в том числе и в Верховной Раде, что в одном из пунктов документа ОБСЕ четко записано — контроль над украинско-российской границей. Если не будет контроля, а это задача ОБСЕ, ни о каком мире нельзя говорить. Если граница открыта для движения российской техники и военной силы, то дальнейшие перспективы можно себе только представить».

По словам Кучмы, группа ОБСЕ свою задачу выполнила, а далее, в каком виде будут принимать законопроекты о ситуации в Донбассе, зависит от Верховной Рады. Он считает, что сейчас важно - вывод из Донбасса российской техники и военных, обмен военнопленными и так далее.

«В этой войне с Россией мы не можем быть победителями, потому что украинская армия воюет оружием образца 20-го столетия, а Россия — техникой 21-го столетия. Свидетельство этому то, что террористы на Донбассе вооружены техникой, которая с расстояния в 3 километра расстреливает украинских бойцов и прошивает броню наших танков», - сказал Кучма.

Он также сказал, что мы не знаем правды о численности погибших в зоне АТО. По словам Кучмы, главное сейчас - необходимо делать боеспособной украинскую армию и применять все дипломатические методы, чтобы прекратить эту войну.

Кучма представляет Украину в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе. Также в группу входят представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Украине Михаил Зурабов. Во встречах группы также принимают участие руководители «ДНР» и «ЛНР». На последней встрече группы 5 сентября в Минске был подписан предварительный протокол к соглашению о прекращении огня на Донбассе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи