Большая часть избирателей Донецкой области не смогут голосовать на парламентских выборах (Инфографика)

Не менее 54% избирателей Донецкой области не смогут принять участие в голосовании на внеочередных парламентских выборах, которые состоятся 26 октября. Об этом говорится в сообщении пресс-службы совместной мониторинговой кампании ДОО «Комитет избирателей Украины» и Гражданской сети ОПОРА в Донецкой области.

«К сожалению, боевики контролируют территорию, на которой проживает значительно больше избирателей Донецкой области, чем в районах, подконтрольных украинской армии. Это очень густонаселенные районы с такими городами, как Донецк, Горловка, Макеевка, Енакиево, Шахтерск. По нашим подсчетам проголосовать не смогут более половины избирателей Донбасса», — заявил председатель правления ДОО «Комитет избирателей Украины» Сергей Ткаченко.

Всего на территории Донецкой области по официальным данным проживает около 3,5 млн избирателей. Из них около 1,5 млн избирателей проживает в округах, которые полностью или частично контролируются украинскими силовиками, а около 2 млн в районах, подконтрольных боевикам.

Полностью подконтрольны Украине следующие округа: №46 (центр — Артемовск), №47 (Славянск), №48 (Краматорск), №49 (Константиновка), №50 (Красноармейск), №57, 58 (Мариуполь).

Частично контролируются округа: №45 (центр — Киевский район Донецка, в округ входит Ясиноватский район, частично контролируемый Украиной), №52 (центр — Горловка, Дзержинск контролируется Украиной), №60 (центр — Волноваха. Волновахский, Володарский и Першотравневый районы контролируются Украиной, Новоазовский и Тельмановский районы — боевиками).

Округа, которые Украина полностью не контролирует: №41-44 (центр — Донецк), №51 (Горловка), №53 (Енакиево), №54 (Шахтерск), №55, 56 (Макеевка), №61 (Старобешево).

«Однако следует отметить, что цифры не учитывают временных переселенцев, так как их объективно невозможно посчитать, а большинство экспертов считают, что официальные данные значительно занижены», - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи