Общественные активисты, отвечающие за сохранность Межигорья, решили идти в нардепы

Общественные активисты, отвечающие за хозяйство и функционирование Межигорья, намерены баллотироваться в народные депутаты. Об этом заявил на брифинге один из активистов, координатор ГО "Автомайдан Киев" Дмитрий Карп, - сообщает Укринформ.

"Общественные активисты, которые имеют четкую позицию, желание и могут брать на себя ответственность - как на примере Межигорья - за государственные вещи, должны идти во власть. Мы это и собираемся делать. Мы все будем участвовать в предвыборной кампании как кандидаты в народные депутаты. Непосредственно Дениса Тарахкотелика, коменданта Межигорья, громада общество Межигорья и Вышгородского района выдвигает как мажоритарного кандидата на выборы в Верховную Раду по 96-у округу", - отметил Карп.
По его словам, активисты отбили 6 рейдерских атак на Межигорье со стороны разных властных структур и не просто сохранили и не дали его разворовать, но и обеспечили функционирование.
Сам Денис Тарахкотелик проинформировал, что Межигорье имеет две проблемы, которые не зависят от активистов, - то, что только до конца сентября проплачен газ, а также долг в 1,7 млн грн за электроэнергию. "Но тем, кто ждет, пока Межигорье само по себе загнется, могу сказать, что не загнется, потому что люди все честные, честно работают и другие громады помогают", - отметил он.
В свою очередь юрист Александр Оленченко назвал Межигорье замечательным примером самоорганизации. "Межигорье представляет собой замечательный пример самоорганизации - когда общество, общественные активисты добились того, что объект сохранен, функционирует, поддерживается в замечательном техническом и внешнем состоянии и, кроме того, не требует расходов со стороны государственного бюджета на его содержание. Более того, за счет доходов объект Межигорья сделал очень много полезных дел - для граждан, для Украины, для переселенцев", - подчеркнул он.
Оленченко считает это "серьезным поводом" для внесения изменений в законодательство. "Ведь этот пример показывает, что существуют другие механизмы сохранения имущества, которое временно находится под следствием, под арестом. Существуют механизмы, которые позволяют его использовать, не тратя средства государственного бюджета", - подчеркнул юрист.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи