КПСД просит Министерство образования и науки Украины поддержать учителей Донбасса

Поддержать учителей просят Министерство образования и науки Украины более 30 патриотических общественных организаций Донецкой и Луганской областей, объединенные в Комитет патриотических сил Донбасса (КПСД). 

КПСД обращает внимание министерства на сложное положение учителей и преподавателей на захваченных террористами территориях Донбасса.

Комитет напоминает, что Министерство образования запретило начинать учебный процесс на территориях так называемых ДНР и ЛНР и поддерживает это решение, поскольку обучение в городах и селах, где ведутся боевые действия и нет никаких гарантий соблюдения прав человека, и в частности детей, является опасным и в физическом и в воспитательном плане.

В то же время педагоги, которые не имеют возможности выехать с захваченных территорий, сообщают, что последний раз получали зарплату в мае-июне. Никаких инструкций относительно дальнейших действий от своих непосредственных руководителей из районных управлений образования директора школ не получали.

«Параллельно с этим так называемое «министерство образования ДНР» объявило о переподчинении школ и вузов ему. От преподавателей требуют выходить на работу и вместе с угрозами обещают материальное вознаграждение. Даже те, кто стоит на патриотических позициях, вынуждены наступать на свою совесть и идти в аудитории, поскольку оставленные МОН без средств для выживания, некоторые из учителей средних школ уже просто голодают», - говорится в обращении. 

КПСД понимает сложности с механизмами перечисления соответствующих средств на захваченные территории. «Но эти сложности не оправдывают бездействия и не нивелируют остроты проблемы. Очевидно, что нужно искать пути ее решения», - говорится в обращении. 

КПСД предлагает Министерству образования и науки Украины заявить, что ведомство не отказывается от финансирования учителей и преподавателей Донбасса, но в данных условиях будет платить не за работу, а за бессрочный оплачиваемый отпуск. Физически выплата средств должно происходить на ближайших свободных от террористов территориях. Надо срочно организовать механизм осуществления таких выплат.

«Во-вторых, надо предложить всем у кого есть возможность и желание, продолжить преподавать в онлайн-режиме или на дому. Надо разработать тарифную систему оплаты такой работы в зависимости от количества учащихся и вида внешкольного преподавания. В любом случае та ситуация, которая сложилась сейчас, когда педагоги и преподаватели Донбасса оставлены на произвол судьбы - недопустима! Мы требуем немедленной действенной и публичной реакции на это письмо», - говорится в обращении. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи