12 сентября: "украинские" санкции Запада станут для России "черным днем"

После введения санкций Евросоюза против России физическим и юридическим лицам запрещается предоставлять кредиты российским Сбербанку, Внешэкономбанку, ВТБ, Газпромбанку, Россельхозбанку. Жителям России это принесет очень серьезные проблемы, - сообщает Новый регион2 со ссылкой на информацию Совета Европы.

Кроме того, в результате санкций европейцы не могут покупать и продавать ценные бумаги этих банков со сроком обращения более 30 дней (предыдущий запрет касался бумаг со сроком более 90 дней). Негативный эффект от этого запрета, по прогнозам большинства экспертов, может коснутся всех тех россиян, которые кредитуются в российских банках, в т.ч. имеют ипотечные кредиты. 

В результате в ближайшее время может произойти резкий рост процентных ставок по кредитам и соответственно – волна банкротств юридических лиц из-за невозможности выполнения кредитных обязательств и потеря кредитного жилья с резким ухудшением качества жизни физических лиц. 

Запрет на размещение долговых бумаг распространяется также на три оборонных предприятия и три нефтяных компании, которые пока не названы. Но, по данным Reuters, этими предприятиями вполне могут быть «Оборонпром», Объединенная авиастроительная корпорация и «Уралвагонзавод», «Роснефть», «Газпром нефть» и «Транснефть». 

Европейские компании не будут работать по арктическим, глубоководным и сланцевым нефтяным проектам РФ. Речь идет о бурении и испытании скважин. (Ранее санкции были введены только только в отношении ограниченного перечня товаров, связанных с этими секторами экономики). 

Вводится запрет и на поставку продукции двойного назначения девяти российским компаниям, которые работают одновременно и в гражданском, и в военном секторах. 

Также Евросоюз дополнит «черный список» лиц, которым будет запрещен въезд в ЕС и активы которых, находящиеся в юрисдикции Евросоюза, будут заморожены. Предварительно известно, что в список попали 24 человека — те, которых ЕС считает причастными к действиям против территориальной целостности Украины. Речь идет о представителях террористических ДНР и ЛНР, руководстве Крыма, российских должностных лицах, ответственных за принятие решений, и олигархов. 

Новые санкции Евросоюза в отношении России будут действовать до конца июля 2015 года, - сообщают российские СМИ.

Напомним, что 11 сентября Президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей сообщил, что дальнейшие ограничительные меры Европейского Союза в отношении России вступят в силу с 12 сентября

Также 11 сентября Президент США Барак Обама заявил, что 12 сентября США объявят новые санкции против России за участие Кремля в «дестабилизации Украины в последние месяцы».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи