СБУ обвиняет «Вести» в посягательстве на территориальную целостность страны – главред

Главный редактор бесплатной пророссийской газеты «Вести» Игорь Гужва заявил, что Служба безопасности Украины обвиняет издание в посягательстве на территориальную целостность страны. Об этом Гужва написал на своей странице в Facebook, - передает «Новое время». 

«Стали известны подробности захвата редакции сотрудниками СБУ. Основание - статья 110 часть вторая (посягательство на территориальную целостность). Посягательство это СБУ увидела в нескольких статьях, которые выходили в журнале Репортер (две в апреле, одна в июле). Речь идет о статьях Махновское состояние, Славянско-пролетарская республика и Хунта! Предали! Долой!» - написал он.

Главный редактор «Вестей» считает, что журналисты газеты не допускали никаких посягательств на территориальную целостность Украины.

Ранее сообщалось, что сотрудники СБУ провели обыск в редакции «Вестей» и изъяли серверы газеты.

22 мая подразделение налоговой милиции Миндоходов совместно с Госфинмониторингом заблокировало счета издания «Вести», а также счета его директора и по совместительству главного редактора Игоря Гужвы.

Досудебным расследованием установлено, что на счет «Известия Масс-Медиа» поступили средства в сумме 93,6 млн грн, которые в дальнейшем были легализованы.

В СМИ сообщали, что эти деньги якобы поступили от структур, связанных с беглым миллионером из окружения Януковича Сергеем Курченко.

Позже здание редакции пытались штурмовать недовольны активисты.

Редакционные материалы газеты «Вести» неоднократно подвергались критике со стороны коллег по журналистскому цеху. Претензии предъявлялись, в частности, к освещению Вестями событий в Донбассе. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи