Заключенных из колоний на Донбассе нужно амнистировать для их спасения – бывший глава Пенитенциарной службы

Заключенные колоний, расположенных в неподконтрольных Украине районах в Донецкой и Луганской областях, должны быть освобождены с испытательным сроком. Об этом бывший председатель Государственной пенитенциарной службы Украины (ГПтС) Сергей Старенький написал на своей странице в Фейсбуке.

Он отметил, что быстро ситуация на Донбассе не разрешится. При этом на территориях, которые не контролируются полностью Украиной, находятся учреждения исполнения наказаний, в которых содержатся около 15 тысяч осужденных. Указанные учреждения попадают под обстрелы, там складывается критическая ситуация с персоналом, скоро появятся проблемы с питанием.

«Думаю, что единственным правильным шагом в данной ситуации будет акт амнистии для осужденных к лишению и ограничению свободы, отбывающих наказание в тех учреждениях», - написал Старенький.

По его мнению, Минюст или народные депутаты должны немедленно внести в Верховную Раду законопроект об освобождении всех этих осужденных с испытательным сроком. «Они (осужденные) потом отбудут сполна то наказание, если не поймут», - отметил Старенький.

«Поверьте мне, те, кто хотел встать на сторону ДНР и ЛНР – уже имели такую возможность. Это освобождение (амнистия) только прибавит проблем этой самозванной «власти». Они не смогут прикрываться учреждениями. Кого они хотят освободить - они сейчас и так освобождают. С оружием или без», - отметил бывший руководитель пенитенциарного ведомства.

Он считает, что в данном случае необходимо применить акт индивидуальной амнистии, как это было с семьей Павличенко. «Сейчас также надо спасти жизнь и здоровье осужденных. Они заложники ситуации и ответственность за них лежит на государстве», - заявил Старенький.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи