СБУ призывает граждан не поддаваться панике, которая создается в Интернете

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко призвал украинских граждан не поддаваться панике, которая создается в сети Интернет и на различных ресурсах, и проверять сообщения, которые распространяются, поскольку значительное их количество является дезинформацией. Об этом Наливайченко заявил 28 августа на брифинге по результатам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, - сообщает пресс-служба Президента Украины.

«Использование паники и специальных психологических операций военных так называемых журналистов, которые сотрудничают с террористическими организациями - наиболее опасное оружие по дестабилизации ситуации в Украине. Мы надеемся, что наши граждане не будут поддаваться панике, а спокойно и взвешенно будут воспринимать информацию, распространяемую в сети», - сказал Наливайченко. 

Глава СБУ сообщил, что спецслужбы России и пособники террористов под видом журналистов осуществляют информационную атаку, используют грязные психологические приемы и не только оправдывают военную агрессию и преступления террористов, но и сознательно искажают информацию с целью нагнетания паники и дезорганизации жизни общества.

«Нам точно известно, что в 18-м специальном центре Федеральной службы безопасности Российской Федерации работает около 1500 человек, которые в ежедневном режиме ведут работу по дезинформации и провокации для того, чтобы создать и использовать панику в социальных сетях, в частности, в сети Facebook. Кроме того, работа спецслужб РФ в этой сети используется для блокировки аккаунтов наших граждан и для распространения панической и лживой информации», - сказал глава СБУ.

По его словам, в информационной войне также участвуют граждане РФ с удостоверениями журналистов. Наиболее дерзко и ложно действуют журналисты таких медиа, как LifeNews и «Звезда».

Он сообщил, что в последнее время задержаны несколько граждан России непосредственно за пособничество террористическим организациям ДНР и ЛНР.

«Двое граждан - Шаповалов и Моховая - были задержаны как пособники террористов, а именно - помощники террориста Гиркина. Они работали в так называемом политотделе ДНР и использовали удостоверения журналистов Российской Федерации. Оба задержанных лица четко подтвердили, что имели задачу искажать информацию и сеять панику», - констатировал Наливайченко.

Председатель СБУ отметил, что Украина осуществляет ряд мероприятий по защите украинских ресурсов и информации, на них размещающейся. Так, по его словам, правительством достигнута договоренность с ведущими глобальными Интернет-сервисами для предотвращения блокировки информации о преступлениях террористов на нашей территории.

«Завершены переговоры, и Google принимает меры со своей стороны для того, чтобы не допускать в дальнейшем блокировки Youtube и других ресурсов, на которых выставляется и публикуется правдивая информация, в том числе о преступлениях террористов и военнослужащих РФ на нашей территории. Блокировка таких ресурсов с территории РФ теперь, надеемся, будет прекращена», - сказал Наливайченко.

Он призвал украинских журналистов и мировые медиа придерживаться стандартов и правдивой подачи информации в сети. «Правдивая информация и правдивые украинские и международные медиаресурсы должны быть щитом обороны от панических атак со стороны врага», - подчеркнул глава СБУ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи