Украина готова принять второй гуманитарный груз России для Донбасса только на своих условиях

Украина готова принять второй гуманитарный груз Российской Федерации для Донбасса, но только на своих условиях и после проведения соответствующих консультаций. Об этом на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, - передает ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Перебийниса, на встрече в Минске обсуждалось намерение российской стороны поставить в восточные регионы Украины второй конвой гуманитарной помощи. "Хотел бы отметить, что в ответ на ноту МИД России по этому вопросу мы обратили внимание российской стороны на тот факт, что во время предыдущей доставки Россией такой помощи она грубо нарушила международные правила и определенные национальным законодательством Украины процедуры, а также достигнутые ранее договоренности. В результате российские гуманитарные автомобили были незаконно перемещены через украинскую границу, без согласия и сопровождения представителей Международного комитета Красного Креста, а также без контроля представителей пограничного и таможенного контроля Украины", - сказал он.

В связи с этим, отметил Перебийнис, любые дальнейшие поставки гуманитарной помощи могут рассматриваться исключительно в случае выполнения четких и общих для всех условий: осуществление обязательного контроля украинскими пограничниками и таможенниками, передача груза Международному комитету Красного Креста, который с этого момента будет отвечать за его доставку, хранение и распределение.

"Кроме того, мы считаем, что решению о целесообразности направления российской гуманитарной помощи должны предшествовать результативные консультации при участии МККК, трехсторонней контактной группы и ОБСЕ с целью выяснения реальной необходимости в такой помощи, как по номенклатуре товаров, так и по их количеству, получение четких гарантий безопасности для гуманитарного груза и его сопровождающих на той части территории Украины, которая временно находится под контролем незаконных вооруженных формирований, а также согласование детального маршрута следования груза и модальности его сопровождения со стороны МККК", - отметил Перебийнис.

Он добавил, что с учетом этой позиции, консультации между всеми привлеченными сторонами и институтами будут проведены в ближайшее время.

Ранее более 200 российских грузовиков без надлежащего осмотра пересекли границу Украины в Луганской области, а менее чем через сутки вернулись на территорию России.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи