Из районов проведения АТО и Крыма в другие регионы Украины выехало более 132 тыс. человек - Минсоцполитики

По состоянию на 26 августа из районов проведения АТО и АР Крым выехали и временно размещены в других регионах Украины 132 593 человека, из них 44 тыс. - дети. Такие данные озвучила Министр социальной политики Украины Людмила Денисова во время брифинга для СМИ, - сообщает Правительственный портал. 

По словам Денисовой, из числа выехавших поселены в Днепропетровской области более 16 тыс. человек, в Харьковский  - более 14 тыс., Одесской - более 8 тыс. Кроме того, сейчас в регионах страны есть возможность для размещения еще более 25 тысяч человек, - уточнила министр. 

В то же время, по словам Министра, более 17 тысяч граждан уже вернулись на места постоянного проживания (из них 14 480 - в Донецкую, и 2043 - в Луганскую области). 

В органы социальной защиты населения на сегодня обратились 107 447 переселенцев. В том числе из Донецкой области - 63 106 человек, из Луганской - 31 263 человека, из АР Крым и г. Севастополь - 13 078 человек. 

Почти 50 тысяч переселенцев обратились в органы Пенсионного Фонда Украины по переводу пенсионных дел по месту временного пребывания. 30 тысячам из них пенсионные дела уже переведены. Более 5 тысячам - погашена задолженность по выплате пенсий за прошлый период, - отметила министр. 

В управления соцзащиты населения по выплате или назначении различных видов социальных пособий обратилось 8670 граждан. 4 тысячам из них помощь назначена, 2721 лицу - выплачена. Дела других находятся в процессе рассмотрения. 

В центры социальной службы семьи, детей и молодежи обратились 12340 семей переселенцев, в которых воспитывается 14918 детей. Вопрос 8280 из них уже решены, относительно других - решение продолжается, - уточнила Министр. 

Кроме того, 68 приемных семей и детских домов семейного типа, которые выехали из Донецкой, Луганской областей и АР Крым, обратились в службы по делам детей. Все они получают государственную социальную помощь. 

По вопросам трудоустройства в центры занятости обратилось 7635 переселенцев. 4361 из них - предоставлен статус безработного и оформлена соответствующая помощь. 1185 лицам уже найдена работа. 

Людмила Денисова также сообщила, что упрощено трудоустройство учителей из Донецкой и Луганской областей: им достаточно обратиться в органы Пенсионного фонда для получения справки об обязательном социальном страховании и пройти медкомиссию. 

Как отметила министр, в ближайшее время аналогичное решение будет принято относительно врачей-переселенцев, которые хотят работать по специальности по новому месту жительства. 

Все обращения лиц, выехавших с территории проведения АТО и АР Крым, рассматриваются органами соцзащиты населения в срочном порядке. Оформление пенсий и соцпособий для таких граждан осуществляется по упрощенной процедуре, - подчеркнула Людмила Денисова.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи