"Груз 200" из Украины? В Совете по правам человека РФ требуют расследовать гибель 9 военнослужащих

Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обратились в Следственный комитет РФ с просьбой проверить информацию о гибели девяти российских военнослужащих из 18-й мотострелковой бригады. Об этом сообщает ЛИГАБизнесИнформ со ссылкой на Газета.ру.

Согласно сообщению пресс-службы Совета, сведения о гибели военнослужащих на военном полигоне в Ростовской области поступили к правозащитникам 9 и 11 августа. В списке погибших, переданном правозащитниками в СК РФ, - санитарный инструктор (рядовой), два разведчика (рядовые), командир группы (лейтенант), разведчик (старший сержант), разведчик-гранатометчик (рядовой), разведчик-снайпер (рядовой), минер-разведчик (рядовой), командир отделения (младший сержант). Большинство погибших - уроженцы Республики Дагестан.
В СПЧ уверены, что военнослужащих постигла смерть в бою на территории Украины. "Это точно был город Снежное, граница Луганской и Донецкой областей. Колонну накрыло "Градом", - заявила председатель Комитета солдатских матерей Ставропольского края Людмила Богатенкова.
Еще один член СПЧ Сергей Кривенко сообщил российскому "Коммерсанту",  что в начале августа часть военнослужащих 18-й мотострелковой бригады была переброшена из Чечни в лагеря в Ростове-на-Дону. "Есть данные, что они погибли в результате боестолкновений. Вероятно, на территории Украины. В любом случае есть информация о том, что эти военнослужащие были убиты именно в бою, но никакой внятной фактуры нет. Мы просим следователей разобраться", - сказал правозащитник.
"В случае подтверждения информации и при наличии оснований Сергей Кривенко и Элла Полякова попросили возбудить уголовное дело по фактам гибели военнослужащих", - подчеркнули в Совете по правам человека.
Как сообщила на сайте "Эхо Москвы" политик, эксперт-эколог и администратор группы "Груз-200 из Украины в Россию" в Facebook Елена Васильева, "власти пытаются объяснить местному населению, что во время учений на полигоне под Псковом подорвалось несколько десантников Псковской десантной дивизии. Слухи ходят разные: 10 человек, 15 человек". Между тем дагестанское издание "Черновик" сообщило, что, по неподтвержденным данным, около десяти выходцев из республики, служивших по контракту, погибли на территории Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи