В обмен на "гуманитарную помощь" российские "КАМАЗы" вывозят из Донбасса оборудование с военных заводов – СНБО

Территорию Украины покинули 184 грузовика, на которых в Донбасс была ввезена так называемая "гуманитарная помощь". Россияне погрузили в опустевшие "КАМАЗы" военное оборудование из украинских заводов. Об этом во время брифинга в субботу сообщил представитель Информцентра СНБО Андрей Лысенко, - пишет "Украинская правда".




"По состоянию на 13 часов субботы с территории Украины выехали уже 184 грузовика", - сообщил Лысенко.

Он добавил, что наших представителей на осмотр этого груза не допускают.

Вместе с тем он отметил, что неизвестно, сколько именно грузовиков из России въехало в Украину и сколько до сих пор остаются на ее территории.

Кроме того, по словам Лысенко, в грузовые автомобили, которые зашли на территорию под видом гуманитарного конвоя, россияне загружают оборудование производственного объединения "Топаз", которое производит современные радиолокационные станции типа "Кольчуга" и оборудование Луганского завода, где производятся патроны для стрелкового оружия.

Лысенко отметил, что пока нет информации о том, что именно было ввезено на территорию Украины в российских грузовиках.

Как сообщалось ранее, российская колонна грузовиков с так называемой "гуманитарной помощью" в пятницу вторглась без согласия Украиныв Луганскую область.

ЕС и НАТО уже осудили это вторжение и призвали РФ вывести свои грузовики с Украиной.

Госпогранслужба заявила, что границу Украины пересекли 145 российской грузовиков.

Согласно сообщению украинской власти, когда колонна пересекала границу, украинских таможенников заблокировали на российском пункте пропуска. И таким образом им удалось осмотреть лишь 34 из 262 грузовиков.

Однако Россия заявляла, что в пятницу в Украину направились 280 машин "гуманитарного конвоя".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи