Украина за время АТО потеряла 18 самолетов и вертолетов. На сбитых бортах погибли 89 человек

Боевики за все время АТО, которая длится с 7 апреля, уничтожили, по разным данным, около двух десятков самолетов и вертолетов, из-за чего погибли и получили ранения около сотни бойцов. Об этом свидетельствует статистика ТСН о потерях украинской военной авиации, - сообщает УНИАН.

Согласно подсчетам, за время АТО Украина потеряла 18 самолетов и вертолетов, при этом погибли 89 человек, 11 были ранены, а двое пропали без вести. 
В частности, было потеряно 10 вертолетов (по пять Ми-8 и Ми-24) и восемь самолетов (Ан-30Б, Ан-26, Ил-76, два Миг-29, два Су-25, Су-24М). Больше всего людей погибли в результате сбития военно-транспортного Ил-76 14 июня (49 человек), и вследствие аварий пяти вертолетов Ми-8 - 26 человек. Самые существенные материальные убытки государству нанесли аварии вертолетов Ми-24 (5х15 - от 75 миллионов долларов) и истребителей Миг-29 (2х30 - от 60 миллионов долларов). 
По разным данным, украинскую авиацию преимущественно сбивали из ПЗРК и зенитных установок. СНБО также заявляет о случае атаки со стороны российского истребителя и возможном применении боевиками зенитно-ракетного комплекса "Бук".
Кроме того, один штурмовик Су-25 потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту Днепропетровска, а один вертолет Ми-8 ГСЧС разбился в Харьковской области по неизвестным причинам.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи