Украина за время АТО потеряла 18 самолетов и вертолетов. На сбитых бортах погибли 89 человек

Боевики за все время АТО, которая длится с 7 апреля, уничтожили, по разным данным, около двух десятков самолетов и вертолетов, из-за чего погибли и получили ранения около сотни бойцов. Об этом свидетельствует статистика ТСН о потерях украинской военной авиации, - сообщает УНИАН.

Согласно подсчетам, за время АТО Украина потеряла 18 самолетов и вертолетов, при этом погибли 89 человек, 11 были ранены, а двое пропали без вести. 
В частности, было потеряно 10 вертолетов (по пять Ми-8 и Ми-24) и восемь самолетов (Ан-30Б, Ан-26, Ил-76, два Миг-29, два Су-25, Су-24М). Больше всего людей погибли в результате сбития военно-транспортного Ил-76 14 июня (49 человек), и вследствие аварий пяти вертолетов Ми-8 - 26 человек. Самые существенные материальные убытки государству нанесли аварии вертолетов Ми-24 (5х15 - от 75 миллионов долларов) и истребителей Миг-29 (2х30 - от 60 миллионов долларов). 
По разным данным, украинскую авиацию преимущественно сбивали из ПЗРК и зенитных установок. СНБО также заявляет о случае атаки со стороны российского истребителя и возможном применении боевиками зенитно-ракетного комплекса "Бук".
Кроме того, один штурмовик Су-25 потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту Днепропетровска, а один вертолет Ми-8 ГСЧС разбился в Харьковской области по неизвестным причинам.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
31.07.2025
18:09

"Сделать что-то хорошее из чего-то плохого". Западные медиа об Украине

Каждый, кто впервые приезжает в Украину, замечает разрыв между линией фронта и большей частью повседневной жизни дальше от нее.
Мир
30.07.2025
10:00

«Зеленский может вынудить нас на непропорционально жесткий ответ». Российские СМИ об Украине

В итоге Зеленский укрепил вертикаль власти, а западные партнеры на первом этапе «съели» атаку на свои интересы, но это, видимо, только предварительная реакция.
Донецк
29.07.2025
11:16

Выжить без воды: как оккупанты довели Донецк до гуманитарной катастрофы

За четыре часа нужно успеть набрать запасы на три дня, наполнить все возможные ёмкости, помыться, постирать одежду и ещё оставить воду для туалета. Жители называют это издевательством, потому что вода нередко отсутствует или исчезает через час после...
Все статьи