Только в июле из-за военных действий угольная орасль потеряла 297 миллионов - замминистра энергетики

Из-за военных действий на Донбассе только в июле угольная отрасль Украины недополучила 297 млн грн, однако зарплаты шахтерам выплачиваются государством в полном объеме. Об этом заявил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков, - сообщает РБК Украина.

"Такой ситуации в отрасли не было со времен Великой Отечественной. Не работает от 30 до 35 шахт в сутки. Бандиты специально стреляют по домам мирных жителей, по объектам шахт, обстреливают автобусы с горняками. Поэтому в местах ведения боевых действий добыча угля приостановлена. В итоге мы только в июле потеряли 297 миллионов гривен, не добыли 315 тысяч тонн угля к плану. А с начала мая около 420 тысяч тонн угля потеряно", - отметил Зюков.

Тем не менее, по его словам, заработная плата шахтерам выплачивается исправно и в полном объеме.
"С начала года зарплата горнякам выплачена в полном объеме. Мониторим, чтобы эти деньги попадали в руки работающих шахтеров, а не тех, кто "примазался". Сейчас не работают областные управления Госказначейства - ни в Донецкой, ни в Луганской областях. Поэтому оформление документов переводим в города, где стоит украинская армия и где мы смело можем отвечать за деньги, чтобы они попали к шахтерам, а не куда-то к сепаратистам. В Донецкой области это Селидово и Красноармейск, куда будут приезжать с документами с шахт, а потому уже после оформления зарплату начислят на карточку каждому горняку. Получить деньги он сможет в любом "мирном" городе, главное - с ним рассчитаются за работу", - подчеркнул первый замминистра.
Более сложная ситуация, по словам Зюкова, наблюдается в Луганской области.
"Там везде в угольных регионах война. Думаем перевести оформление в Сватово, хотя все могут и не доехать туда", - отметил чиновник.
Также он подчеркнул, что основная масса шахтеров Донбасса не поддерживает самопровозглашенные ДНР и ЛНР.
"Да, нашлись и такие, которые поддержали сепаратистов. Но их, к счастью, очень и очень мало. Потому что основная масса все-таки понимает последствия остановки предприятий и продолжает работать. Нужно отдать должное и поблагодарить тех шахтеров, которые, несмотря ни на что, не оставили свои рабочие места, не перешли на сторону боевиков, а спускаются под землю и добывают уголь. В такой ситуации это действительно достойно уважения", - сказал Зюков.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи