Кабельные операторы Украины, уличенные в трансляции запрещенных российских каналов, понесут наказание - МВД

Украинские кабельные операторы, которые в нарушение решений судов и Нацсовета, будут уличены в трансляции запрещенных российских телеканалов, будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством Украины. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил советник министра МВД Украины Антон Геращенко.

По его словам, Министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым 19 августа подписан приказ №840 о совместных действиях МВД и Национального Совета по телевидению и радиовещанию в целях контроля за соблюдением законодательства в сфере временного запрета на вещание российских телеканалов, ведущих пропаганду войны и насилия в Украине. 

В рамках этого приказа территориальные подразделения МВД вплоть до участковых милиционеров должны будут содействовать Национальному совету в выявлении кабельных операторов, не выполняющих решение Нацсовета о прекращении трансляции на территории Украины 14 запрещенных в установленном Законом порядке российских телеканалов. 

Также территориальные подразделения МВД будут мониторить трансляцию запрещенных российских телеканалов во внутренних кабельных сетях в общественных зданиях всех форм собственности – школах, больницах, гостиницах, домах отдыха с требованием отключить вещание таких российских каналов, как незаконное, - отмечает советник министра.

"МВД напоминает, что первое, что сделала Российская Федерация в ходе преступной аннексии Крыма, это было отключение украинских телеканалов и включение российских. Также на территории Российской Федерации в кабельной сети не вещает ни один украинский телеканал", - указывает Геращенко. 

"Украина как независимое суверенное государство может и должна защищать свое информационное пространство от информационной агрессии со стороны РФ, целенаправленно разжигающей ненависть и рознь между украинскими гражданами. Результат этого – террористическая война на Донбассе, развязанная при прямом участии запрещенных ныне российских телеканалов", - говорится в сообщении. 

"МВД призывает директоров государственных и коммунальных учреждений, а также владельцев гостиниц, санаториев и домов отдыха в добровольном порядке, не дожидаясь визита работников правохранительных органов, отключить вещание в своих внутренних сетях запрещенных в установленном законом порядке российских телеканалов", - говорится в сообщении.

В сообщении также напоминается, что в список из 14 временно запрещенных к вещанию на территории Украины российских телевизионных каналов входят: 

1. Первый канал. Всемирная сеть

2. РТР-Планета

3. Россия 24

4. НТВ-Мир

5. ТVCI (ТВ Центр)

6. Россия 1 

7. НТВ

8. ТНТ

9. Петербург 5

10. Звезда

11. РЕН-ТВ

12. Life News

13. Russia Today

14. РБК-ТВ

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
23.09.2026
12:00

«Удар по Украине будет мощный и объясняющий, кто тут папа». Российские СМИ об Украине

Никак они не хотят поверить, что теперь (и нам самим еще только предстоит понять, что у нас внутри такое чудесное происходит) Россия пойдет до конца, до достижения своих целей.
Мир
22.09.2026
10:00

«Для России Трамп сделал исключение, даже когда ввел тарифы протии всего мира». Украина в фокусе мировых СМИ

Заявление Дональда Трампа о якобы достигнутом «энергетическом перемирии» между РФ и Украиной стало одной из главных тем, в информационной повестке мировых медиа на прошлой неделе. Ведущие западные издания сошлись во мнении, что Трамп...
Донецк
21.09.2026
13:46

День Мариуполя, или Мое последнее свидание с проспектом Мира

В середине сентября в Мариуполе обычно отмечали День города. Это было связано с годовщиной освобождения Мариуполя от немецких нацистов.
Все статьи