Амстердамский музей не знает, кому возвращать арендованную коллекцию сокровищ древних скифов – Киеву или Крыму

Коллекция сокровищ древних скифов стала еще одним предметом для спора между Украиной и Россией, - пишет ZN.UA со ссылкой на Der Spiegel.

Амстердамский музей Алларда Пирсона арендовал у музеев Крыма целую коллекцию старинных позолоченных доспехов, шлемов, монет и других артефактов, еще до того, как Россия оккупировала полуостров. Поэтому теперь не понятно, кому возвращать сокровища скифов: Украине или анексированому Крыму, который теперь Москва считает своим.

Как сообщает Der Spiegel, выставка должна была закончиться еще в мае. Однако музей Алларда Пирсона решил продлить аренду до 31 августа, надеясь, что кризис в Украине скоро закончится.

Однако в Украине до сих пор неспокойно, Крым аннексирован, а сокровища уже пора возвращать.

"Украина считает, что взятые из Крыма предметы искусства - это государственная собственность, поэтому после аннексии полуострова их стоит отправить в Киев. Крымские музеи же убеждены, что именно они являются владельцами археологических находок и не важно, что теперь они часть России", - говорится в статье.

В Центральном музее Тавриды в Симферополе заявили, что скифские артефакты были найдены на территории Крыма и "к Украине не имеют никакого отношения".

Эксперт по вопросам законодательства в области искусства Инге ван дер Флис убеждена, что спор можно решить с помощью контракта об аренде экспонатов. Если крымские музеи подписывали его от имени государства, то и возвращать их надо Киеву.

В это же время украинская и крымская стороны обратились к юристам за помощью. Немецкое издание также пишет, что в решении конфликта задействовано министерство иностранных дел Нидерландов. В это же время в посольстве России отрицают информацию, что спор вышел на дипломатический уровень.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи