Массового подорожания хлебобулочных изделий в Украине в ближайшее время не будет - Минагрополитики

Массового подорожания хлебобулочных изделий в Украине в ближайшее время не произойдет. В этом заверяет Министерство аграрной политики и продовольствия, - передает «Сегодня» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Массового подорожания не будет, это отдельная деятельность отдельных предприятий. Я понимаю, что людям хочется покупать дешевые сорта хлеба и наша задача сегодня - сбалансировать рынок так, чтобы не было непредусмотренных вещей», - сообщил министр агрополитики Игорь Швайка в понедельник.

По его словам, сейчас при министерстве создана рабочая группа, которая будет обсуждать и регулировать этот вопрос. При этом министр уточнил, что при формировании цен на хлеб необходимо учитывать ряд факторов.

"В стране идет война. В свете того, что у нас идет подорожание цен на газ, на горючее, цены на хлеб не могут искусственно оставаться на одном месте", - уточнил он.

Швайка также сообщил, что Минагропрод работает над документом, который бы обязывал хлебопеков использовать муку из аграрного фонда только на социальные сорта хлеба.

"Мука из Аграрного фонда должна направляться на хлеб простой рецептуры, то есть на те так называемые социальные сорта, которые наиболее пользуются спросом среди малообеспеченных слоев населения", - отметил он.

С 18 августа крупнейший столичный производитель хлеба и хлебобулочных изделий "Киевхлеб" поднял отпускные цены на свою продукцию на 30-90 коп. в зависимости от сорта хлеба.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи