Российский "гуманитарный конвой" сопровождает тысяча переодетых военных - СБУ

Водителями полупустых грузовиков с так называемой гуманитарной помощью из России и их помощниками являются переодетые военнослужащие. Об этом 15 августа в эфире "5 канала" сказал заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Ягуней, - сообщает УНН.

Он рассказал, что возникало очень много вопросов по формированию этого конвоя. В частности, он отметил, что Россия имеет очень мощную систему подготовки и оказания гуманитарной помощи.

"У них есть специальное министерство по чрезвычайным происшествиям, имеющее специальную технику, вертолеты, самолеты, машины белого цвета, обозначенные. В связи с этим возникало много вопросов, для чего брать военные грузовики, красить их краской, тем более такой, что используется для окраски военной техники в зимний период. Она при необходимости достаточно легко смывается ", - рассказал В.Ягун.

Кроме этого, по его данным, среди водителей этих грузовиков нет ни одного представителя министерства по чрезвычайным ситуациям. Все они - переодетые военнослужащие.

"Военнослужащие, которые вели эту колонну, более 1000 человек. Заезжают полупустые КАМАЗы и более тысячи человек. Для чего? ", - отметил представитель СБУ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи