Десятки компьютеров в госучреждениях Украины и Европы подверглись кибератаке. Хакеры указывают на Россию

Десятки компьютеров в Кабинете министров Украины и, по меньшей мере, в 10 посольствах Украины за рубежом стали жертвой мощнейшего средства кибершпионажа, связанного с Россией. Об этом сообщает Inopressa со ссылкой на The Financial Times.

Атаке также подверглись посольства минимум девяти стран (в том числе Германии, Китая, Польши и Бельгии) в Восточной Европе. В результате в руки хакеров попали засекреченные дипломатические сведения.

Заражение компьютеров в посольствах вскрылось благодаря компании Symantec и источникам в разведывательных кругах. "Это последнее свидетельство распространения и проникновения вируса Snake. Он также известен как Уроборос - по имени змея из греческой мифологии, кусающего себя за хвост", - говорится в статье.
Проведенный специалистами анализ показал, что "Украина, вероятно, была главной целью Snake - настолько сложной и ловкой операции, что эксперты уверены: она могла быть проведена только хорошо обеспеченной, поддерживаемой государством группой под управлением военных или разведки".
7 августа компания Symantec сообщила своим клиентам о заражении вирусом Snake 60 компьютеров в "администрации премьер-министра бывшей советской республики" в ходе кампании, которая началась в мае 2012-го и продолжается по сей день. По словам высокопоставленных лиц из натовской разведки, эта страна - Украина.
С момента первых упоминаний о Snake экспертам удалось получить детальное представление о принципах его работы.

"В отличие от других сложных, созданных при поддержке государства вредоносных программ, таких как Stuxnet (программы, использованной США и Израилем для вывода из строя иранского оборудования для обогащения урана), Snake - оружие куда более точное", - отмечает автор статьи.
"У него есть все коронные признаки программы, созданной российскими оперативниками. Существует очень высокая степень вероятности, граничащая с уверенностью, что он сделан в России", - утверждает Питер Робертс, эксперт по кибервойнам из Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI).
"Шпионская кампания в Восточной Европе началась с того, что операторы вируса Snake заразили 84 популярных открытых сайта, на которые, как им было известно, регулярно заходят сотрудники правительства, оборонных предприятий и дипломатических учреждений", - излагает ход операции Джонс.
На первом этапе пользователям предложили обновить Abode Shockwave Player. Затем хакеры по IP-адресам выяснили, кто из согласившихся является сотрудником интересующих их организаций, и заразили их компьютеры вирусом wipbot. Это позволило им выяснить, насколько высокое положение занимают их жертвы. "Тогда стало возможным перейти к конкретному и точечному применению вируса Snake в полном объеме - только против тех, чьи компьютерные системы содержали самую секретную и ценную информацию", - резюмирует журналист.
В компании Symantec заявили, что уже проинформировали о своей находке соответствующие инстанции по всей Европе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи