Украинцы будут плодиться и размножаться только за хорошую зарплату – Тимошенко

Только повышение заработных плат до уровня европейских может решить проблему демографического кризиса. Об этом сегодня заявила в своем выступлении на встрече с представителями профсоюзов Украины Премьер-министр Юлия Тимошенко, - сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

По мнению Ю.Тимошенко, если в Украине заработная плата не выйдет на европейский уровень, демографическую проблему в стране не решат даже выплаты на рождение ребенка.

По словам Премьер-министра, возникает один из ключевых вопросов – почему украинские предприятия, которые продают свою продукцию по мировым ценам как внутри Украины, так и за ее пределами, платят зарплату в несколько раз ниже мировой.

Ю.Тимошенко обратила внимание на то, что такие аргументы как большее количество работников, чем на западных предприятиях, не выдерживают критики. При этом, по ее словам, в Украине гораздо ниже стоимость энергоносителей, земли, больше возможностей сэкономить на уплате налогов.

"То есть, себестоимость у наших производителей товаров и услуг гораздо ниже, чем у какого-либо предприятия в Европе. Почему же такая низкая зарплата?", - сказала Премьер-министр.

По мнению Ю.Тимошенко, правительство вместе с профсоюзами должно выстроить определенную динамику повышения за 2-3 года украинских зарплат до уровня европейских.

"Иначе вся наша борьба за демографию доплатой на рождение первого, второго, третьего ребенка просто абсолютно ни к чему не приведет. И каждый рожденный ребенок через 18 лет поедет искать себе счастья за пределами Украины, а те, кто сегодня получил в Украине образование, они тут даже на год не задержатся, потому что там их действительно ждут, и там лучше", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

Также глава правительства отметила, что правительство готово пойти навстречу бизнесу, если тот не будет препятствовать повышению зарплат.

"Мы готовы снижать налоги, мы готовы все делать для того, чтобы они развивали бизнес, предпринимательство в хорошем инвестиционном климате", - сказала Премьер-министр.

Напомним, Премьер-министр Украины Ю.Тимошенко заявляла о том, что намерена заручиться поддержкой профсоюзов в решении социальных вопросов.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи