Минобороны допускает, что мобилизация может коснуться и неслуживших в армии

Министерство обороны допускает, что в рамках частичной мобилизации, объявленной президентом Петром Порошенко, будут призваны военнообязанные, не служившие в армии. Об этом на брифинге сказал заместитель начальника отдела внедрения службы в резерве мобилизационного управления Минобороны Александр Правдивец, - сообщает LB.ua.

"Возможно, будут призваны военнообязанные, которые не служили в армии и не имеют соответствующей военной подготовки. Это военнообязанные второй категории, которые переданы в запас по достижении 25-летнего возраста, а также прошедшие подготовку на военных кафедрах вузов", - пояснил Правдивец.

Правдивец также заявил, что в армии есть большая необходимость в людях, обеспечивающих воинские части - водителях, механиках, ремонтниках и так далее. "Также важно понимать, что те бойцы, которые находятся сегодня в зоне АТО, требуют частичной замены или небольшого отпуска. Поэтому и необходим третий этап мобилизации, чтобы увеличить боевой и количественный состав военных сил, особенно, в зоне АТО, и для охраны государственной границы", - объяснил он

Он также отметил, что прежде всего будут призываться военнообязанные первой категории, которые прошли подготовку в Вооруженных силах Украины и имеют военно-учетные специальности. При этом он добавил, что все мобилизованные будут направлены в зону АТО только после подготовки в учебных подразделениях.

Начальник отдела внедрения службы в резерве мобилизационного управления Михаил Щербина в свою очередь прокомментировал ситуацию с повышением возраста военнообязанных. "Это не означает, что мы будем призывать граждан возраста 60 лет. Это для того, чтобы добровольцы, которые желают выполнять свой долг по защите Родины, могли его выполнить", - сказал он.

Замначальника пояснил, что такое нововведение дало возможность военному командованию предоставлять бойцам статус военнослужащих, который предполагает получение денежного, медицинского обеспечения и льгот.

Полковник Щербина также сообщил, что мобилизация пройдет во всех областях Украины, а также в городе Киеве.

"Призыв происходит пропорционально: нет такого, что больше военнообязанных будет призвано из западных областей или из центральных, – сказал Щербина. – Единственное, что в АР Крым мобилизация проходит не будет, но все желающие, которые являются гражданами Украины, могут обратиться в любой военный комиссариат Херсонской или Николаевской области и стать призывниками".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи