Конфедерация Свободных профсоюзов Украины против подписания Генерального соглашения

Конфедерация Свободных профсоюзов Украины высказывается против подписания Генерального Соглашения, которое ухудшает положение трудящихся. Об этом сообщает пресс-служба Конфедерации.

Пресс-служба отмечает, что 1 апреля состоялось заседание Общей рабочей комиссии Сторон по заключению Генерального соглашения между Кабинетом Министров и всеукраинскими объединениями организаций работодателей и предпринимателей и всеукраинскими профсоюзами. На данном заседании большинством голосов было в целом согласован текст нового Генерального Соглашения на 2008 - 2009 года.

Конфедерация Свободных профсоюзов Украины не поддерживает данную редакцию соглашения и считает, что профсоюзы не могут подписать ее в таком виде, «не предав интересы трудящихся».

В частности, глава Конфедерации Михаил Волынец поясняет эту позицию тем, что проект нового соглашения ухудшает по сравнению с существующим положение трудящихся в наиболее существенном для них вопросе – зарплат.

В частности, принципиальные возражения КВПУ вызывает пункт, который гласит: «После внедрения минимальной заработной платы в размере прожиточного минимума на трудоспособное лицо минимальные размеры тарифных ставок рабочих І разряда устанавливать в отраслевых соглашениях на основе минимальных отраслевых стандартов оплаты труда работников...».

При этом КВПУ напоминает, что с 1 января 2009 года в Украине должен быть введен размер минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума. Согласно действующей ныне Соглашению, заработная плата работника І разряда должна составлять не меньше 120% минимальной заработной платы. Таким образом, в случае принятия нового соглашения в согласованной 1 апреля редакции, с 1 января следующего года работодатели будут иметь свободу в начислении заработной платы по минимальным и наиболее удобным для них тарифам, используя для этого отраслевые стандарты, что дает широкую возможность к манипуляциям.

«В новой редакции соглашения мы имеем полную отмену единой общенациональной системы тарификации заработной платы. Подписав настоящее соглашение, мы фактически отказываемся от всех позиций профсоюзов, что категорически не допустимо. Вместе с тем КВПУ предлагает компромиссный вариант пункта относительно тарификации заработной платы», - прокомментировал ситуацію Михаил Волынец.

КВПУ настаивает на рассмотрении альтернативного варианта спорного пункта, что было сформулировано во время заседания Сторон 1 апреля: «После внедрения минимальной заработной платы в размере прожиточного минимума на трудоспособное лицо минимальный размер тарифной ставки рабочего І разряда устанавливать выше за стоимостную величину прожиточного минимума для трудоспособного лица, а конкретный размер определять в отраслевых соглашениях...»

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи