"Рейтер" уверяет, что комбат "Востока" признал наличие "Бука" у террористов. Ходаковский эти слова отрицает

Влиятельный командир пророссийских сепаратистов на Донбассе Александр Ходаковский признал, что у них был зенитно-ракетный комплекс "Бук" - такой же, из которого, как полагают, сбили малазийский авиалайнер. Об этом говорится в его интервью агентству "Рейтер", обнародованном в среду, - сообщает "Украинская правда".

По словам Ходаковского, который называет себя командиром батальона "Восток", он знал об одном "Буке", который шел к ним из Луганска, расположенного недалеко от границы с Россией. По его мнению, после трагедии установку, видимо, повернули назад, чтобы устранить доказательство ее наличия в Украине.

Он не стал утверждать наверняка, что этот "Бук" передала сепаратистам Россия, но не исключил, что Россия могла предоставить эту установку "под какие-то определенные локальные задачи".

Как сказал Ходаковский, ему было известно, что сепаратисты ранее захватили четыре "Бука" украинских Вооруженных сил, но все они были выведены из строя.

При этом Ходаковский обвинил в трагедии Украину, которая, по его словам, заранее получила свидетельство, что "повстанцы располагают, по вине России, этой техникой", что "Бук" едет в город Снежное, у которого был сбит самолет, но не обеспечила безопасности и "спровоцировала применение этого типа вооружений против самолета, пролетавшего с мирными гражданами".

Позже в эфире российского телеканала LifeNews Ходаковский по просьбе журналиста сказал, что "Буков" у боевиков "нет и не было".

Вместе с тем, телеканал "Интер" продемонстрировал аудиозапись, на которой комбат "Востока" говорит о "Буках" у террористов как данности.

Как сообщалось ранее, 17 июля самолет "Боинг-777" Малайзийских авиалиний рейсом Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), на борту которого находились 298 пассажиров, из которых 15 членов экипажа, был сбит и упал на востоке Украины.

Служба безопасности Украины предоставила аудиозапись из которой следует, что авиалайнер был сбит "казаками", которые стояли на Чернухинском блокпосту.

Кроме того, СБУ получила доказательства того, что зенитно-ракетная установка "Бук", которой был сбит "Боинг", приехала в Украину из России вместе с экипажем накануне трагедии.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи