Жители, не выехавшие из зоны АТО, страдают от боев между боевиками и украинской армией - комбат "Донбасса"

Жители, не выехавшие из зоны АТО, страдают от боев между боевиками и украинской армией. Об этом сказал комбат добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко журналистам "Громадського ТБ", находясь возле Горловки, - пишет Обозреватель.

"Мы вместе с украинской армией наносим удары с запада по Донецку. Но я как житель Донецка не могу не констатировать тот факт, что очень плохо придется мирным жителям, если война пойдет по самому Донецку. Потому что работает сейчас и артиллерия и украинской армии, и "Грады" сепаратистов в Луганске и Донецке тоже бьют по жилым кварталам", - констатирует он.

"Сепаратисты хотят, чтобы жители были на их стороне, они наносят удары, в том числе и по жилым кварталам, и украинская армия наносит удары по жилым кварталам. И поэтому я с болью представляю, что сейчас люди там испытывают, для нас было бы проще, чтобы мы уже пошли чуть ли не со стрелковым оружием туда, потому что это для жителей было бы лучше", - сказал Семенченко.

Как сообщалось, ранее руководство АТО заявляло, что украинская армия намерена освобождать города и другие населенные пункты на востоке максимально избегая нанесения вреда жилым кварталам и местному населению. В то же время эту задачу усложняет тот факт, что боевики прячутся в многоэтажках, оборудуют огневые позиции в дворах домов, устанавливают "Грады" около социальных объектов.

Народный депутат из фракции УДАР, внештатный советник Президента Украины Сергей Куницын заявлял, что украинская армия не ведет себя как российская в Грозном, которая просто стерла город с лица земли, а потом договаривалась с теми, кто выжил.

Согласно карте АТО, опубликованной 22 июля, в Донецкой области бои идут в Авдеевке, Амвросиевке, которые находятся недалеко от Донецка. Также силы АТО идут в наступление со стороны Горловки.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи