Почти тысяча силовиков ранены во время АТО на Донбассе. Cколько погибло неизвестно - Минобороны

За время проведения антитеррористической операции на Донбассе с 13 апреля 2014 года ранения получили 991 военнослужащий, четверо умерли в госпиталях. Об этом сообщил директор военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины, полковник медицинской службы Виталий Андронатий сегодня, - пишет «ЛІГАБізнесІнформ».

Он уточнил, что военнослужащие, скончавшиеся в госпиталях, также считаются погибшими во время АТО.

В настоящее время на лечении находятся 566 раненых, в том числе 20% - в тяжелом состоянии, 30% - средней тяжести, 50% - с легкими ранениями.

«Самая главная больница, куда везут раненых - это главный военно-медицинский клинический центр. На втором месте у нас находится одесский госпиталь, днепропетровский госпиталь. Также у нас раненые находятся во львовском госпитале, харьковском. В харьковском сейчас 138 раненых - половину мы сегодня заберем самолетом, чтобы разгрузить его», - сказал Андронатий.

По его словам, раненых по госпиталям распределяют в зависимости от характера ранений. С ранениями глаз военные госпитализируются в Одессу, с нейрохирургическими патологиями - в Киев и Львов, легко раненых распределяют по другим центрам.

Отвечая на вопрос журналистов о количестве погибших в зоне АТО, Андронатий сказал, что не располагает такой информацией.

Ранее сообщалось, что в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины, президент Петр Порошенко направил на утверждение в Верховную Раду указ "О частичной мобилизации". Призыв военнообязанных, резервистов и поставка транспортных средств для обеспечения потребностей войск будут осуществляться в объемах, определенных мобилизационными планами с учетом резерва, отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи