Террористы проигнорировали участие в видеоконференции трехсторонней контактной группы

Трехсторонняя контактная группа призывала сепаратистов без дальнейших проволочек вернуться к консультациям, однако представители сепаратистов отказалась от участия в них. Об этом идет речь в заявлении трехсторонней контактной группы высокопоставленных представителей Украины, Российской Федерации и ОБСЕ, которые встретились в Киеве 15 июля, - сообщает УНИАН.

"Трехсторонняя контактная группа приложила все необходимые усилия для возобновления консультаций с представителями сепаратистов на востоке Украины. К сожалению, видеоконференция с сепаратистами, которая была запланирована на сегодня с целью согласования условий проведения следующего раунда консультаций и которая была согласована на самом высоком международном уровне, не состоялась", - говорится в заявлении.

Контактная группа выразила "серьезную озабоченность тем, что, начиная с 27 июня, такие консультации не проводятся".

"По мнению контактной группы, это указывает на отсутствие желания со стороны сепаратистов вести предметные переговоры относительно согласованного сторонами прекращения огня", - отмечается в документе.

В связи с этим контактная группа призвала сепаратистов "без дальнейших проволочек вернуться к консультациям".

"Группа подчеркивает, что устойчивое прекращение огня потребует следующих принципов, которых необходимо придерживаться: ОБСЕ поддержала мониторинг и проверку механизма, который вступит в силу одновременно с вступлением в силу прекращения огня; осуществления эффективного пограничного контроля; освобождение всех заложников; начало инклюзивного диалога", - говорится в заявлении.

Кроме того, контактная группа вновь высказалась в поддержку мирного плана президента Порошенко и обязательств, изложенных в совместной декларации, принятой в Берлине 2 июля 2014 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи