Украина передала ЕС факты поддержки Россией сепартистов и просит ужесточить санкции против Москвы

Задокументированные факты поддержки Россией пророссийских вооруженных группировок передал ЕС и Европарламенту и призвал принять на саммите 16 июля более жесткие санкции в отношении Москвы представитель Украины при ЕС, посол Константин Елисеев.

Об этом сообщил К. Елисеев, говоря об ожиданиях от запланированного на 16 июля саммита ЕС и принятие Европейским парламентом в четверг резолюции по Украине во вторник в Брюсселе агентству УНИАН.

По словам украинского дипломата, он передал партнерам из государств-членов и институтов ЕС и депутатам Европейского Парламента задокументированные факты непосредственной поддержки Россией незаконных вооруженных террористических группировок, действующих на востоке Украины.

«Мы привлекаем внимание европейских партнеров к тому, что с момента принятия предварительных выводов Европейского Совета от 27 июня, которые содержали ряд конкретных требований к РФ, а также на фоне успехов АТО, факты вмешательства Москвы приобрели более дерзкого характера. Переброска через границу современной техники, которая находится на вооружении армии РФ, не может считаться конструктивным вкладом в деэскалацию ситуации в Украине», - подчеркнул Елисеев.

В связи с этим он выразил надежду, что по итогам заседания Европейского Совета 16 июля ЕС примет решение применить более жестких санкций против РФ.

"Это - момент истины для ЕС. Проявление солидарности с Украиной был бы последовательным и логичным шагом. Государства-члены ЕС должны поставить международное право, общие демократические ценности и здравый смысл выше своих деловых и энергетических интересов", - отметил представитель Украины при ЕС.

Как сообщалось, 15 июля Европейский парламент проведет дискуссию по ситуации в Украине и проголосует по кандидатуре Жана-Клода Юнкера на должность президента Европейской комиссии.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи