После ночного боя в Марьинке колонна машин в два ряда образовалась в Донецке на трассе в сторону Мариуполя

Колонна машин в два ряда образовалась в микрорайоне «Широкий» Донецка на трассе, ведущей в сторону города Мариуполь Донецкой области. Об этом рассказали «ОстроВу» очевидцы.

«Начиная с микрорайона Широкий (Кировский район) стоят в две колонны легковые машины. На мариупольской трассе при проезде блок-поста «ДНР» только у двух мужчин из пассажиров проверили паспорта, долго не задерживали. Мы проехали быстро пост. Дольше стоят легковые машины, видимо, потому что проверяют багажные отделения», - говорит дончанка.

По сообщению жителей города, которые покидали через эту трассу город, на прохождение всех блок постов «ДНР», Национальной гвардии и ГАИ (в г. Волноваха, - «ОстроВ»), уходит от 40 минут до 2,5 часов.

«Кому как повезет. Мы лично два с половиной часа стояли вчера, пока прошли блок-пост украинской армии. Кто-то говорит, что блок посты все прошел за 40 минут, видно, зависит от наплыва людей в то или иное время», - отмечает дончанка Елена.

Сегодняшний массовый отъезд дончан, по всей видимости, связан с активными боевыми действиями в городе Марьинка, который граничит с Донецком. В соцсетях жители Донецка и Марьинки появились многочисленные посты о том, что люди выезжают.

«…Я там живу (в Марьинке, - «ОстроВ»). Уезжали на машине, сегодня в полшестого утра. Всю ночь в подвале. Были в 3 км от центра города. Квартира в самом центре. Соседи говорят - окна только повыбивало, пострадала больше улица Заводская. Точной информации о разрушениях нет, там не проезжали, проехали по окраине. Людей эвакуировали с двух ночи. Говорят на Заводской пять/шесть многоэтажек пострадало, и комбикормовый. И того что видели - пустой, вымерший город. До ужаса просто. Ни человека, ни одной машины... Как сейчас там - не знаю...», - пишет Елена Горбань в соцсети  ВКонтакте  на странице «Это Донецк, детка! [Типичный Донецк]».

«…У меня дедушка в Марьинке, в санатории, говорит, ночью на балконе стекла от взрывов выбило, и дверь в их комнате снесло. Уже домой едет, Слава Богу..», - пишет другая участница группы Мария Калашникова.

Как сообщал «ОстроВ», в 4 утра 12 июля сработала сирена в Петровском районе (район шахты №29) в Донецке из-за военных действий в г. Марьинка. Жители побежали в бомбоубежище возле школы №87 в этом районе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи