Значительная часть боевиков после событий в Славянске "рассеялась" - советник министра внутренних дел

Значительная часть боевиков после событий в Славянске "рассеялась". Об этом в прямом эфире информационной программы "События" на канале "Украина" сказал советник министра внутренних дел Антон Геращенко, - сообщает пресс-служба телеканала.

По его словам, "по состоянию на неделю назад, точное количество боевиков было неизвестно, цифра колебалась от 10 до 20 тыс.". "Однако, могу сказать, что после событий в Славянске, значительная часть боевиков просто "рассеялась". И пытаются скрыться, и сделать вид, что они никогда не были террористами. Поэтому, дальнейшие действия боевиков вполне понятны – они хотят спасти свою шкуру. Однако хочу сказать, что благодаря жителям Славянска и Краматорска, которые показывают всех боевиков, которые были и сейчас пытаются "раствориться", показывают склады с боеприпасами. Я хочу сказать, что мы сделаем так, чтобы терроризм был стерт с лица земли украинской", - подчеркнул Геращенко.

Он отметил, что в Луганске и Донецке "боевики находятся в панике". "Они растеряны. Когда их нанимали воевать – обещали, что украинская армия и Нац.Гвардия не будет сопротивляться. Сейчас они увидели, что по указу Президента, как Верховного Главнокомандующего, армия и Нац.Гвардия готова применять все средства и силы для их уничтожения или пленения. Только в пятницу в Николаевке 50 боевиков были окружены, и сдались в плен", - сказал советник министра.

Антон Геращенко говорит, что сейчас выезды из Донецка и Луганска заблокированы, но местные жители могут спокойно передвигаться – при предъявлении соответствующих документов: "В настоящий момент мы блокируем Донецк и Луганск с той целью, чтобы оттуда не могли выехать боевики с оружием. При этом, местные жители, предъявив документы и показав свой транспорт, могут спокойно выезжать. Однако если террористы попытаются вырваться, они будут задерживаться и уничтожаться. Я думаю, что в ближайшее время этот кошмар закончится, и жителям Донецка и Луганска не придётся никуда эвакуироваться".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи