Украина зимой будет без газа из-за отказа депутатов поддержать ведение особого режима в энергетике - Яценюк

Украина зимой может остаться без газа из-за действий коалиции, которая отказывается поддержать введение особого режима в энергетике. Об этом сказал премьер-министр Арсений Яценюк на заседании парламента 3 июля, - сообщает Lb.ua со ссылкой на "Украинские новости".

"Уважаемые народные депутаты. Я, в первую очередь, обращаюсь к коалиции, которая должна поддерживать правительство Украины, потому что правительство сформировано по коалиционному принципу. Будете сидеть зимой без газа, если не будете поддерживать правительственные законопроекты", - возмутился он. После этой фразы Яценюк завершил свое выступление.

Как пишет издание, перед этим депутаты отклонили три законопроекта о введении ЧП в энергетическом секторе. За правительственный вариант проголосовали всего 142 депутата (при повторном голосовании - 181), за альтернативные - 93 и 27 депутатов.

Законопроектом №4117а предполагается, что в случае введения режима особого периода в работе энергетического комплекса, непосредственное руководство и контроль над предприятиями трубопроводного транспорта обеспечивается Министерством энергетики и угольной промышленности.

В случае введения особого периода, предприятия и организации отрасли обязаны выполнять распоряжения министерства и других регулирующих отрасль властей вне зависимости от условий ранее заключенных договоров.

Также в случае введения особого периода Кабмин получает возможность обязать частные добывающие компании продавать газ для населения и теплокоммунэнерго по установленным правительством ценам.

Кроме того, на время действия особого периода отменяется запрет на ограничения энергоснабжения объектов в сфере теплоснабжения в отопительный период ниже технологического минимума потребления газа.

Особый режим необходим, по мнению правительства, в связи с прекращением поставок российского газа.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи