Коммунистка Калетник единственная из украинской делегации голосовала против резолюции ОБСЕ, назвавшей РФ оккупантом

Экс-член фракции КПУ Оксана Калетник единственная из украинской делегации не поддержала резолюцию об осуждении оккупации Россией территории Украины на 23-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, - сообщает телеканал "24" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Сегодня, на мой взгляд, мы должны воздержаться от резких выпадов, искать конструктивный диалог, искать способы для такого диалога, чтобы не обострять ситуацию дальше", — заявила внефракционный народный депутат Оксана Калетник, ранее входившая в фракцию Коммунистической партии.

"На мой взгляд, сегодня площадка ОБСЕ стал практически единственной организацией, которая рождает принцип диалога, которая дает возможность проанализировать ... В этом случае, если мы обрезаем возможность любой из сторон к этой дискуссионной площадке, мы не сможем вообще урегулировать какую-либо ситуацию", — считает нардеп.

Представитель украинской делегации, нардеп от УДАРа Наталья Агафонова уверена, что резолюция - это "победа на дипломатическом уровне, на уровне такой делегации, как ОБСЕ".

"И голосование подтвердило (было серьезное преимущество голосов), что эта серьезная организация признает как факт, что Россия нарушила Хельсинкские принципы", — заявила Агафонова

По ее словам, на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ признали основные факты: факт аннексии Крыма, факт военной агрессии, оккупации территории Украины – соответственно, все то, чем Россия загружала свои СМИ, а также рассказывала на международной арене, что они не являются стороной в конфликте.

Агафонова отметила, что украинская делегация, за исключением одного члена, была солидарной в поддержке резолюции по ситуации в Украине.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи